А1=8 d=3 an=104 Найти; n-? Sn-?


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Леся.
Аn=a1+d(n-1)      8+3(n-1)=104    8+3n-3=104    5+3n=104    3n=104-5    3n=99
n=99:3    n=33    S33=(8+104):2*33=112:2*33=1848

n=33    Sn=1848
Отвечает Рождественский Роман.
An=a1+d(n-1)
104=8+(n-1)
104-8=n-1
96=n-1
97=n

(a1+an)*n
Sn= ——————
2
Sn=(8+104)*97/2=112*97/2=10864/2=5432
Ответ:97;5432