В двухзначном числе,цифра десятков на 4 больше цифры единиц,если из этого числа вычесть 28 то

полученное число сочтавит 2(дробь)3 исходного. Найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Гречихо Кирилл.
Пусть цифра десятков х,а цифра единиц-у,тогда х-у=4 и 10х+у-28=2/3(10х+у),где 10х+у-десятичная запись искомого числа.
Нужно решить систему,состоящую из этих двух уравнений
{ х-у=4  , { (10х+у)-28=2/3(10х+у)
{ х-у=4,{ 1/3(10х+у)=28
умножим второе уравнение на 3
{ х-у=4,{ 10х+у=84
сложим второе и первое уравнения
{ х-у=4,{ 11х=88
{ х=8,{ у=4
Ответ:это число 84