При делений 197, 231, 297 на число А остаток будет равен соответственно : 5, 7, 9. Найдите сумму

всех чисел который мог бы принимать А.

Ответы на вопрос

Отвечает Деваев Стёпа.
Пусть x - число получаемое при делении кроме остатка, тогда из условия задачи можно записать
197=x*A+5 ⇒ x*A=192
231=x*A+7 ⇒ x*A=224
297=x*A+9 ⇒ x*A=228

Вариантов нахождения x несколько, один из них сократить все числа в правой части на одно и то же число, исходя их этого получаем x=32, соответственно
A=6; A=7; A=8
Сумма числе А равна: 6+7+8=21
Отвечает Синченкина Алина.
197:5=39,4  231:5=46,2  297:5=59,4
197:7=28,1  231:7=33     297:7=42,4
197:9=21,8  231:9=25,6  297:9=33
теперь все ответы сложим и получим 328,9