Cosa+cos(240+a)+cos(240-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненко Софья.
cosa+cos(240^o+a)+cos(240^o-a)=\\cosa+cos240^ocosa-sin240^osina+cos240^ocosa+sin240^osina=\\cosa+2cos240^ocosa=cosa+2cos(270^o-30^o)cosa=\\cosa-2sin30^ocosa=cosa-2*\frac{1}{2}*cosa=0.