Дана геометрическая прогрессия : 40 ; -20; 10... найдите сумму первых шести её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ольга.
В₁=40
В₂=-20
В₃=10
S₆-?

q= B₂ = 40 = - 1 =-0.5
    B₁   -20      2

Первый способ: 
В₄=В₃*q=10 * (-¹/₂)=-5
B₅=B₄*q=-5 *(-¹/₂)=2.5
B₆=B₅*q=2.5 * (-¹/₂)=-1.25
S₆=B₁+B₂+B₃+B₄+B₅+B₆
S₆=40-20+10-5+2.5-1.25=52.5-26.25=26.25

Второй способ:
В₆=В₁*q⁵=40 * (-¹/₂)⁵= -40 = -5 =-1.25
                                 32    4
S₆= B₆*q - B₁ = -1.25 * (-0.5) - 40 = 0.625 - 40 =26.25
          q-1              -0.5-1                -1.5