Найти a1 и d арифметической прогрессии. у которой: a11=92; s11=22


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.
S_{11}= \frac{a_{1}+ a _{11}}{2}*11 \\ 
22=  \frac{a_{1}+ 92}{2}*11 \\ 
2=\frac{a_{1}+ 92}{2} \\ 
a_{1}+92=4
a_{1}=4-92=-88 \\ 
a_{11}=a_{1}+10d \\ 
92=-88+10d \\ 
10d=92+88 \\ 
10d=180 \\ 
d=18


Ответ : а1=-88,d=18