Разложите на множители: а) (2b-5)"2"-36 = б) 9-(7+3а)"2" = в) (4-11m)"2"-1 = г) p"2"-(2p+1)"2" =

д) (5с-3d)"2"-9d"2" = е) а"4"-(9b+а"2")"2" = Пожалуйста напишите и решение не только ответ(решение главное) И то что написано в кавычках " это степень. например: а) (2b-5)в степени 2 - 36 =

Ответы на вопрос

Отвечает Ласманис Валтерс.


a) (2b-5)²-36=((2b-5)-6)*((2b-5)+6)=(2b-11)*(2b+1)

б) 9-(7+3a)²= (3-(7+3a))*(3+(7+3a))=(3-7-3a)*(3+7+3a)=

=(-4-3a)*(10+3a)= - (4+3a)*(10+3a)

в) (4-11m)²-1=((4-11m)-1)*((4-11m)+1)=(4-11m-1)*(4-11m+1)=(3-11m)*(5-11m)

г) p²-(2p+1)²=(p-(2p+1))*(p+(2p+1)=(p-2p-1)*(p+2p+1)=(-p-1)*(3p+1) = -(p+1)*(3p+1)

Варианты д и е напишу в комментариях