X^4-2x^2-8=0 решите пожалуйста уравнение подробно) Спасибо заранее ! ^-степень


Ответы на вопрос

Отвечает Лелис Санта-Лючия.

Вводим новую перменную:

х^2=y

Тогда урвнение будет выглядеть так:

у^2-2y-8=0

По теореме Виета: у1=4; у2=-2

 

Производим обратную замену переменных (рассмотрим два варианта):

1) х^2=4     х1=-2;   х2=2

2) х^2=-2   решений нет (квадратн.корень не может быть отрицат.числом)

 

Ответ: х1=-2;   х2=2

..........................................................................