Решите систему уравнений методом подстановки: 4х-у=-7 х+3у=-5


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлус Ксюша.
Решение
4x - y = - 7
x + 3y = - 5
Выражаем из первого уравнения системы у через х
y = 4x + 7
Подставляем во второе уравнения системы
x +3*(4x + 7) = - 5
x + 12x + 21 = - 5
13x = - 26
x = - 2
Находим х
y = 4*(-2) + 7
y = -8 + 7
y = - 1
Ответ: (-2;-1)