Сколько раз встречается цифра 1 в десятичной записи числа 9 + 99 + 999 + . . . + 99. . .99 |

2017 раз «9» ? даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Kozaev Badr.
9 + 99 + 999 + ... + 99...99 = (10 - 1) + (100 - 1) + (1000 - 1) + ... + (100...00 - 1) = (10 + 100 + 1000 + ... + 100...00) - (1 + 1 + 1 + ... + 1) = 111...10 - 2017 (в записи длинного 2017 единиц и один ноль)

111...10 - 2017 = 111...00000 (2013 единиц) + 11110 - 2017 = 111...00000 + 9093 = 111...09093

Ответ. 2013