Помогите решить (найдите критические точки функции y=x^3-3X^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Старостин Витя.

y=x^3-3x^2

 

y'=(x^3-3x^2)'=(x^3)'-(3x^2)'=3x^{3-1}-3(x^2)'=3x^2-3*2x=3x^2-6x

 

y'=0; 3x^2-6x=0; 3x(x-2)=0;x_1=0;x_2=2

критические точки 0 и 2