При каком значении р решение уравнения -рх+2у+р=0 является пара чисел(-1;2) Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Орёл Азар.
X=-1  y=2  подставляем в данное уравнение
-р·(-1)+2·2+р=0
р+4+р=0
2р+4=0
2р=-4
р=-2
О т в е т. р=-2
Отвечает Нурлан Батыржан.
Необходимо выразить у:
у=(рх-р)/2
у=р(х-1)/2
затем подставляем значения х=-1,у=2 , получим
2=р(-1-1)/2
2=-р
р=2
ответ: р=2