В ящике находятся черные и белые шары, причем черных в 4 раза больше, чем белых. Из ящика

случайным образом достали один шар. Найдите вероятность того, что он белый. Ответ: ___________________________.

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Илина.
Пусть белых шаров- х. Тогда чёрных- 4*х. Тогда по формуле вероятности события находим P=N(A)/N= х/5*х= 1/5= 0,2
где N(A)- количество тех исходов испытания, в котором наступает событие А, N- число всех возможных исходов.