Треугольник ABC;угл С=90 градусов.СН перпендикулярно АВ АВ=8см ВС=4см Найти: ВМ


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Маргарита.
Находим второй катет по Пифагору. AC = корень из 48
AC*BC = CH * AB => CH = AC * BC / AB = корень из 48 * 4 / 8
Ответ: 2  корня из 3

Отвечает Гришко Стасик.
Если в прямоугольном тр-ке. катет в 2-а раза меньше гипотенузы, то этот катет лежит напротив угла 30°.
Т.к. BC в два раза меньше, чем AB=> ∠ВАС=30°=> ∠ABC=180°-30°=60°
Теперь мы можем найти ∠BCH= 180°-BHC-HBC=180°-90°-60°=30°
И по св-ву. угла 30° тоже найдем BH. BC-гипотенуза=4; =>BH в два раза меньше= 4/2=2
Ответ: 2