В первой рукописи на 60 страниц больше чем во второй.машинистка,печатающая первую рукопись,выполнив

60%процентов всей работы , перепечатала на 12 страниц меньше ,чем машинистка,печатающая вторую рукопись и выполнившая 80% всей работы .Сколько страниц в каждой рукописи? Решить с помощью системы уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Анна.
Пусть х стр - первая рукопись, у стр - вторая.
х:100*60% = 0,6х - это  60% от первой рукописи 
у:100*80% = 0,8у - это 80% от второй 
Составим и решим систему уравнений: 
х-у =60
0,8у -0,6х = 12

х=60+у
0,8у-0,6(60+у) =12

х=60+у
0,8у -36 -0,6у = 12

0,2у =12+36
х=60+у

у =48:0,2
х=60+у

у =240
х =60+240

х=300
у=240

Ответ: 300 страниц в первой , 240 страниц во второй рукописях