выразив переменную "у" через переменную "х", найдите три каких-либо решения уравнения: а)3х-у=10;

б)6х+2у=7.

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.
# Выразим переменную у через переменную х.
y=3x-10

Найти три каких-либо решения уравнения достаточно просто. Например, возьмём х=0 и подставим в уравнение, получим у=-10. Аналогично,
x=1; y=-7
x = 2; y=-4

б) Аналогично, с предыдущего примера, получим  y= \dfrac{7-6x}{2}

Если x=0, то  y=\dfrac{7-6\cdot0}{2} =\dfrac{7}{2}

Если x=1, то  y=\dfrac{7-6\cdot 1}{2} =\dfrac{1}{2}

Если x=-1, то  y=\dfrac{7-6\cdot(-1)}{2} =\dfrac{13}{2}