Решите уравнение

1 5х в квадрате+4х-1=02 16 х в квадрате-2х-5=03 28х в квадрате-36х+5=04 -49х в квадрате+21х-2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Оленькова Анастасия.
1)5x2  + 4 x + 1  = 0
D  = b2  - 4ac = 42  - 4∙5∙1 = -4
D  < 0 ⇒ уравнение не имеет корней

Ответ: нет корней
2)16x2  - 2 x - 5  = 0
D  = b2  - 4ac = (-2)2  - 4∙16∙(-5) = 324
D  > 0 ⇒ уравнение имеет 2 корня

x  = -b ± √D / 2a
x1  = (2 - √324) / (2∙16) = -0.5
x2  = (2 + √324) / (2∙16) = 0.625

Ответ:  x =  -0.5; 0.6
3)
28x2  - 36 x + 5  = 0
D  = b2  - 4ac = (-36)2  - 4∙28∙5 = 736
D  > 0 ⇒ уравнение имеет 2 корня

x  = -b ± √D / 2a
x1  = (36 - √736) / (2∙28) = 0.158405001205
x2  = (36 + √736) / (2∙28) = 1.12730928451

Ответ:  x =  0.2; 1.1 
4)
-49x2  + 21 x - 2  = 0
D  = b2  - 4ac = 212  - 4∙(-49)∙(-2) = 49
D  > 0 ⇒ уравнение имеет 2 корня

x  = -b ± √D / 2a
x1  = (-21 - √49) / (2∙-49) = 0.285714285714
x2  = (-21 + √49) / (2∙-49) = 0.142857142857

Ответ:  x =  0.3; 0.1
P.S ответы примерные