в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны 10 см, а высота 8 см.вычислите основание

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.
Так как нам известна высота и боковая сторона найдем основание по теореме Пифагора  (a*a)+(b*b)=(c*c)   (a*a)=(c*c)-(b*b)
с=10 cм
b=8 см
(a*a)=(10*10)-(8*8)=100-64=36
36 в корне это 6,следовательно основание равно 6*2=12