Сумма двух сторон треугольника - большей и меньшей - равна 4,5 дм, а его стороны пропорциональны

числам 2, 4 и 5. Чему равен периметр этого треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинко Анастасия.
A:b:c=2:4:5
a=2x,  b=4x,  c=5x
2x+5x=7x,  7x=4,5  , x=45/70=9/14
P=2x+5x+4x=11x=11*(9/14)=99/14=7 и 1/14