К новогоднему празднику семиклассники клеили бумажные гирлянды и елочные игрушки. Каждый мальчик

склеил по 4 гирлянды и 3 игрушки, а каждая девочка по 3 гирлянды и 5 игрушек. Мальчики склеили на 22 гирлянды больше, чем девочки. Игрушек всего было сделано 118. Сколько мальчиков и девочек в этом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.
Х-мальчиков,4х-гирлянд и 3х-игрушек
у-девочек,3у-гирлянд и 5у-игрушек
4х-3у=22  /*-7
7х+8у=118    /*4
-28х+21у=-154
28х+32у=472  прибавим
53у=318
у=318:53=6-девочек
4х-3*6=22
4х=22+18=40
х=40:4=10-мальчиков