В двух бидонах находится 70 литров молока.Если из первого бидона перелить во второй 12,5% молока ,

находящегося в первом бидоне, то молока в обоих бидонах станет поровну. Сколько литров молока в каждом бидоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Чемеков Даниил.

х и у - молоко в 1 и 2 бидонах. Тогда из условия имеем систему:

х + у = 70,                         у = 70 - х                 у = 70 - х      у = 30 л

0,875х = у + 0,125х           0,75х = 70 - х         1,75х = 70      х = 40 л

 

Ответ: 40 л;  30 л.

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть в первом бидоне х л молока, тогда во втором - (70-х) л. Перелив из первого во второй 12,5% молока, в первом стало х-0,125х=0,875х л молока, а во втором - 70-х+0,125х=70-0,875х л молока. Составляем уравнение:

0,875х=70-0,875х

0,875х+0,875х=70

1,75х=70

х=40 л молока в первом бидоне

70-40=30(л) - молока во втором бидоне

Ответ. 40л и 30л.