Вычислите: а) 2 sin 60°•ctg 60°; в) 7 tg30°•ctg 30°; б) 2 sin 45° - 4 cos 30°; r) 6 ctg 60°- 2 sin

60°.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакунович Анастасия.
Напомним tgx = 1/ctg x или tg x * ctg x = 1
а) 2 sin 60°•ctg 60° = 2 * √3/2 * √3/3 = (3*2)/(3*2) = 1
в) 7 tg30°•ctg 30° = 7 * √3/3 * √3 = 7
б)  2 sin 45° - 4 cos 30° = 2 * √2/2 -  4 * √3/2=√2- 2√3 
г) 6 ctg 60°- 2 sin 60° = 6 * √3/3 - 2 * √3/2 = 2√3 - √3 = √3