Туристы отправляются на лодке вверх по реке (против течения реки) на рыбалку и должны вернуться на

базу через 4 часа. Собственная скорость лодки - 8 км/ч, скорость течения реки - 2 км/ч. Они планируют провести на рыбалке 3 часа. На какое максимальное расстояние они могут отплыть от базы? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

S  -искомое расстояние

t1 -время против течения

t2 - время на рыбалке

t3 - время по течению

t -общее время

t1+t2+t3=t

S/(8-2)+t2+S/(8+2)=4

S/6 +3 + S/10 = 4

(5S+3S)/30=1

8S/30=1

S=3.75 км

ОТВЕТ 3.75 км

 

Отвечает Трошкин Никита.

1)8-2=6 (км/ч)-V(против течения)

2)8+2=10 (км/ч)-V(по течению)

3) 4-3=1 (час)-время на дорогу к месту рыбалки и обратно

Пусть х час - время на дорогу вверх по реке, тогда (1-х) час- время на дорогу вниз по реке;6х-расстояние вверх по реке, 10(1-х) -расстояние вниз по реке. Т.к. это одно и то же рассояние, составим уравнение:

6х=10(1-х)

6х=10х-10

16х=10

х=10/16

х=5/8 (час)-время на дорогу вверх по реке

Расстояние от базы до места рыбалки 6*5/8=15\4=3,75(км)