Нужна помощь! cos²X-3cosX=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Варвара.
Cos²x-3cosx=0
cosx(cosx-3)=0
cosx=0   или  cosx-3=0
сosx=0 или cosx=3, решений нет, т.к. 3∉[-1;1]
cosx=0
x=π/2+πn, n∈Z
Отвечает Смирнов Евгений.
cos^2X-3cosX=0 \\ cosx=t ; \ \ -1 \leq t \leq 1 \\ t^2-3t=0 \\t(t-3)=0\\t=0 \\ \\t-3=0\\t=3 \\ \\ cosx=0 \\ x=  \frac{ \pi }{2} + \pi n
n∈Z

t=3 - посторонний корень, поэтому его не берём