Сделайте подставным способом: -x-4y=-5 2x+7y=8 помогите плищ.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
-x-4y=-5 меняем знаки, чтобы было легче подставлять:
х+4Y = 5
Выражаем х:
х = 5-4y
Подставляем во второе:
2(5-4y) + 7y = 8
10-8y+7y = 8
-y = 10-8
-y =2
y=  -2
То х = 13
Ответ. 13;-2
Отвечает Бохан Анна.
X =5-4y
2(5-4y)+7y=8
10-8y+7y=8
10-15y=8
-15y=-2
y=-7.5
x =5-4*7.5
x =-25