Решите уравнение: корень из 3x^2-x-15=3


Ответы на вопрос

Отвечает Вильдан Кириллов.
Избавляемся от корня,возводим обе части уравнения в квадрат и получаем
3x^2-x-15=9
3x^2-x-15-9=0
3x^2-x-24=0
D=1-4*3*(-24)=289
x1=1+17/6=3
x2=1-17/6=-2 целых 2/3