Помогите срочно нужно. сократите дробь 1) c^2-10c-11/(22+9c-c^2) 2) 5a^2+8a+3/(14+3a-11a^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Павел.
Нужно найти корни уравнения в знаменателе, т.е.:
с²-10с-11
Д= 100-4*1*(-11)=144
с₁=11
с₂ = -1
(с-11)(с+1)
Находим корни в числителе:
-с₂+9с+22
Д=81-4*(-1)*22=169
с₁=11
с₂=-2
(с-11)(с+2)
При полученных решениях записываем дробь:
(с-11)(с+1)/(с-11)(с+2) = с+1/с+2 
значения (с-11) в знаменателе и числителе сокращаются.
Вторая дробь решается аналогично.