Х4 - 7Х2 +12 = 0 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Выбрык Константин.
Заменим х2 на t
t2-7t+12=0
D=b2-4a.c.
D=(-7)2-4*1*12=49-48=1
1)t=(7+1)/2=4
2)t=(7-1)/2=3
1)x=корень из t x=2
2)x= - корень из t x=-2
3)x=корень из 3
4) х= - корень из 3
Отвечает Никонов Тимофей.

 {x}^{4}  - 7 {x}^{2}  + 12 = 0 \\   {x}^{2} = y  \:  \:  \: ( \: zamena \: peremennoj)\\  {y}^{2}  - 7y + 12 = 0 \:  \:  \: (kvadratnoe \: uravnenije) \\ d =  {b}^{2}  - 4ac = ( - 7) ^{2}  - 4 + 12 = 49 - 48 = 1 \\ y1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{7 +  \sqrt{1} }{2 \times 1}  =  \frac{7 + 1}{2}  =  \frac{8}{2}  = 4 \\ y2 = \frac{ - b  -   \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{7  -   \sqrt{1} }{2 \times 1}  =  \frac{7  -  1}{2}  =  \frac{6}{2}   = 3 \\ podstavim \: znacenie \: y  \\  {x}^{2}  = y1 \\  {x}^{2}  = 4 \\ x =  \sqrt{4} \\ x1 = 2 \\ x2 =  - 2 \\  -  - -  -  -  -  -  \\  {x}^{2}  = y2 \\  {x}^{2}  = 3 \\  x1 =  \sqrt{3}  \\ x2 =  -  \sqrt{3}