Чему равен угол между стрелками на часах в 10 часов 40 минут? Дайте ответ в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.
Если часы имеют 12ти-часовой циферблат (бывают и 24х-часовые), то градусная мера составляет:
1 часа  360/12 = 30°,
1 минуты  360/60 = 6°.
Поворот часовой стрелки равен 10*30 = 300°,
                минутной                        40*6 = 240°.
Угол между ними составляет 300° - 240° = 60°.