Катер прошел 30 км по течению реки и 13 км против течения, затратив на весь путь 1 час 30 мин.

Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки = 2км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Валерия.

х - скорость катера, тогда 30/(х+2) время движения по течению, 13/(х-2) против

тогда 30/(х+2) + 13/(х-2)=1,5

30х-60+13х=1,5(х^2 -4)

1,5х^2-43х+28=0

D=1849-168=1681

Х=(43+41)/3=28 скорость катера

х=(43-41)/3=2/3 (не может быть меньше скорости реки)

Ответ: 28 км/ч