Двугранный угол равен 45°. На одной грани дана точка на расстоянии 12 см от другой грани. Найти

расстояние от этой точки до ребра двугранного угла. Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьев Данил.
Обозначим точку на грани как точка В, точку на ребре как А, а точку на второй грани, до которой расстояние 12 см, как С. Тогда получим треугольник ВАС, причём угол С равен 90° так как минимальное расстояние от одной грани до другой это высота опущенная из одной точки на другую, в нашем случае это ВС. Итак имеем прямоугольный треугольник у которого угол А=45°, угол С=90° и катет ВС=12 см. Необходимо найти длину АВ. Синус угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе, т.е.
sinA= \frac{BC}{AB}
Отсюда находим АВ
AB= \frac{BC}{sinA}= \frac{12}{ \frac{ \sqrt{2} }{2}}= \frac{24}{ \sqrt{2}}=16,97   см