Помогите : 2cos^2x=1-sinx


Ответы на вопрос

Отвечает Markevych Tanichka.

Cos²x=1-sin²x
2-2sin²x=1-sinx
2sin²x-sinx-1=0  D=1+8=9  √9=3  sinx=1/4[1-3]=-1/2  sinx=1/4[1+3]=1

sinx=1 x=π/2+2πn     n∈Z
sinx=-1/2   x=(-1)ⁿ(-π/6)+πn     n∈Z