В магазине мужской одежды проходит акция: "При покупке 2 вещей – скидка 30%". Иван выбрал рубашку

за 700 рублей и брюки за 2500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить с 5000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.

Сумма покупки: 700+2500=3200 Т.к. Скидка 30%, Иван должен заплатить 70% от покупки: 3200*0.7=2240. Сдача с 5000: 5000-2240=2760 Ответ: 2760

Отвечает Кубряк Сергей.

1) 700 + 2500 = 3200 (рублей) - стоимость вещей без скидки.
2) 30 % от стоимости составляет скидка, значит, сама стоимость - оставшиеся 70 %.
3200 рублей - 100%
х рублей - 70 %
x = (3200 * 70) / 100 = 2240 (рублей) - стоимость вещей со скидкой.
3) 5000 - 2240 = 2760 ( рублей) - искомая сдача.
Ответ. 2760