из пунктов А и Б, расстояние между которыми 350 км,одновременно навстречу друг другу выехали два

автомобиля и встретились через 2ч и 20 мин. с какой скоростью двигался каждый автомобиль,если скорость одного из них на 30 км/ч больше скорости другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Шутеева Аня.

пусть хскорость одного, тогда х+30 скорость другого

S=v*t имеем

350= (х+х+30)*7/3 (7/3 это 2часа 20 мин)

350*3/70=2х+30

150=2х+30

120=2х

х=60 скорость одного

х+30=60+30 =90 скорость другого 

Отвечает Даренская Инга.

х км/ч - скорость первого автомобиля

(х + 30)  км/ч - скорость второго автомобиля

По условию известно, что расстояние между А и В 350 км, они встретились через 2 ч 20 мин = 2  20/60 ч = 2 1/3 ч = 7/3 ч.

Составим уравнение:

7х/3 + 7/3 * (х+30) = 350

7х/3 + 7х/3 + 70 = 350

14х/3 = 350 - 70

14х/3 = 280

х = 280 : 14/3

х = 60 

 

60 км/ч - скорость первого автомобиля

60 + 30 = 90  км/ч - скорость второго автомобиля