сумма двух чисел равна 400 если первое число уменьшить на 20% а второе на 15% то сумма уменьшиться

на 68 найдите данные числа... методом системы двух линейных урвнений

Ответы на вопрос

Отвечает Галым Дамира.
Пусть х - первое число, у - второе число.
х-0,2х=0,8х - первое число после уменьшения
у-0,15у=0,85у - второе число после уменьшения
Система
х+у=400
0,8х+0,85у=400-68
Далее система
х=400-у
320-0,8у+0,85у=332
Решаем второе уравнение системы
0,05у=2
у=40
х=400-40=360
Ответ. 360 и 40