Экскурсанты за день прошли 26,2 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда еще 4 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Копинець Діма.

Пусть х км/ч- скорость утром, тогда

(х-2) км/ч - скорость после обеда

5х км - прошли до обеда

4(х-2) км - прошли после обеда

5х+4(х-2) км- прошли за день

А по условию задачи экскурсанты за день прошли 26,2 км.

Составим ур-е

5х+4(х-2)=26,2

5х+4х-8=26,2

9х-8=26,2

9х=26,2+8

9х=34,2

х=34,2:9

х=3,8 км/ч скорость утром

5*3,8=19 км экскурсанты прошли утром