Если двузначное число разделить на сумму его цифр, то в частном получится 3 и в остатке 5.если же

это число разделить на первую цифру то получится в частном 12 и в остатке 2найти это число

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатущенко Алина.

Пусть х-первая цифра числа, у - вторая цифра числа.
Тогда само число: 10х+у, сумма цифр х+у
Составляем первое уравнение: 10х+у=3(х+у)+5
Второе уравнение: 10х+у=12х+2
Получаем систему:
10х+у=3х+3у+5
10х+у=12х+2

10х-3х+у-3у=5
10х-12х+у=2

7х-2у=5
-2х+у=2

Домножим второе уравнение на 2

7х-2у=5
-4х+2у=4

Применяем метод сложения

3х=9
х=3
у=2+2у
у=2+6=8

Т.о, число 38