Здравствуйте Решите систему уравнений методом подстановки X*y=12 X+y=8 2. Решите систему уравнений

методом алгебраического сложения X^2+2y^2=14 X^2-2y^2=18 Решите графически систему уравнений X^2+y^2=16 X-y=4 Надеюсь,на вашу помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Кристина.

1) x*y = 12
x+y = 8
y = 8-x
x*(8-x) = 12
8x-x² = 12
8x-x²-12 = 0
D = 64 - 48 = 16
x1 = (-8+4)/-2 = 2
x2 = (-8-4)/-2 = 6
y1 = 8 -2 = 6
y2 = 8-6 = 2
Ответ: (2;6) (6;2)
2) x²+2y² = 14
x² - 2y² = 18
Сложим уравнения
2x² = 32
x² = 16
x1 = 4; x2 = -4
16+2y² = 14
y² = -1
y1 = -i
y2 = i
Ответ: (-4;-i) (4; i) (-4; i) (4; -i)