Написать уравнение реакции: 1) Выделяющийся угл. газ взаимодействует с гидроксидом кальция. 2)

Сульфид меди 2 приобретает голубую окраску при взаимодействии с водой. 3) Черный порошок оксида меди 2 превращается в любую медь.

Ответы на вопрос

Отвечает Коткин Артем.

1)CO₂ + Ca(OH)₂ = CaCO₃ + H₂O
появляется осадок карбоната кальция
при дальнейшем пропускании он растворяется:
CaCO₃ + CO₂ + H₂O = Ca(HCO₃)₂
2) CuS + H₂O = Cu(OH)₂ + H₂S ( общее ур-е)
Cu(OH)₂ - имеет голубую окраску
3) CuO + СО = Cu + CO₂