Найдите знаменатель бесконечной геометрической прогрессии если b1=1 и S=2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Орёл Азар.
Формула суммы бесконечно убывающей  геометрической прогрессии
S= \frac{b_1}{1-q} \\  \\   \frac{2}{3}= \frac{1}{1-q}  \\  \\ 2(1-q)=3\cdot 1 \\  \\  2-2q=3 \\  \\ -2q=3-2 \\  \\ -2q=1 \\  \\ q=- \frac{1}{2}