Номер 1. Решите уравнение: а) 2х²+х+67=0 б) 18+3х²-х=0 Номер 2. Решите уравнение: а) у²=52у-576

б) 15у²-30=22у+7

Ответы на вопрос

Отвечает Камалитдинова Юлия.
А1)D=b^2-4ac=1^2-4*2*67=отрицательное число. А значит нет решений.
б1)D=(-1)^2-4*3*18=отрицательное число. Тоже нет решений.

а2) переносим y^2 в правую часть и приравниваем к нулю. Получается квадратное уравнение и считаем
D=52^2-4*(-1)*(-576)=2704-2304=400
y1=(-52+20)/4=8
y2=(-52-20)/4=-18