Даю 25 баллов!!! Решить уравнения: х(х+1)(х-10)=(х-1)(х-3)(х-5) (х-1)(х-4)(х+7)=х(х+1)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ефименкова Аня.

Х(х²+х-10х-10) = (х²-х-3х+3)(х-5)
х³-9х²-10х = (х²-4х+3)(х-5)
х³-9х²-10х = х³-4х²+3х-5х²+20х-15
х³-9х²-10х=х³-9х²+23х-15
х³-х³-9х²+9х²-10х-23х = -15
-33х = -15
х=2,2

(х²-х-4х+4)(х+7) = х(х²+2х+1)
(х²-5х+4)(х+7) = х³+2х²+х
х³-5х²+4х+7х²-35х+28 = х³+2х²+х
х³+2х²+31х+28 -х³-2х²-х =0
30х = -28
 х =-28/30 = -14/15