СРОЧНО!!!Пятый член арифметической прогрессии на 15 меньше второго. Сумма третьего и седьмого ее

члена равна -6. Найдите четвертый и третий члены этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Кльоб Діаночка.

{a2-a5=15⇒a1+d-a1-4d=15⇒-3d=15⇒d=-5
{a3+a7=-6⇒a1+2d+a1+6d=-6⇒2a1+8d=-6⇒a1+4d=-3⇒a1=-3-4d
a1=-3-4*(-5)
a1=-3+20
a1=17
a3=a1+2d
a3=17-5*2=17-10=7
a4=a3+d=7-5=2