Если первый член равен 25 и разность равна -4,5, то найдите сумму первых: а) шестнадцати членов; б)

сорока членов арифметической прогрессии. ПЖ напишите (дано,решение,ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Бордюжан Вова.

Задание. Если первый член равен 25 и разность равна -4,5, то найдите сумму первых: а) шестнадцати членов; б) сорока членов арифметической прогрессии.
             Решение:
Дано: 
a_1=25;\,\,\,\,\, d=-4,5.
Сумма первых n членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле: S_n= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2} \cdot n. Используя эту формулу, вычислим:
а) сумму первых шестнадцати членов арифметической прогрессии:
S_{16}= \dfrac{2a_1+15d}{2}\cdot16=8\cdot(2a_1+15d)=8\cdot(2\cdot25+15\cdot(-4.5))=-140.
б) сумму первых сорока членов арифметической прогрессии:
S_{40}= \dfrac{2a_1+39d}{2} \cdot40=20\cdot(2a_1+39d)=20\cdot(2\cdot25+39\cdot(-4.5))=-2510.

Ответ: S₁₆ = -140; S₄₀ = -2510.