Лодка за одно и то же время может проплыть 40 км по течению реки или 25 км против течения реки.

Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч. Обозначив собственную скорость лодки за х км/ч, можно составить уравнение:

Ответы на вопрос

Отвечает Федорцов Матвей.
Х собственная скорость
х+2 скорость по течению
х-2 скорость против течения
40/(х+2)=25/(х-2)
40х-80=25х+50
15х=130
х=8 2/3км/час собственная скорость лодки