В трехзначном числе первую цифру (разряд сотен) увеличили на 3 ,вторую-на 2,третью -на 1. В итоге

число увеличилось в 4 раза. Проведите пример такого исходного числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Якимишин Соломія.

Обозначим исходное число через 100a+10b+c. Тогда преобразованное число будет 100(a+3)+10(b+2)+c+1. По условию 100(a+3)+10(b+2)+c+1=4*(100a+10b+c). Отсюда 100a+10b+c+300+20+1=4*(100a+10b+c)=>321=3*(100a+10b+c)=>3*107=3*(100a+10b+c)=>100a+10b+c=107.

Ответ: 107.