Однажды богач заключил выгодную,как ему казалось,сделку с человеком,который целый месяц ежедневно

должен был приносить по 100тыс.р., а взамен в первый день месяца богач должен был отдать 1к., во второй-2к., в третий-4к., в четвертый-8к., и т.д. в течение 30 дней.Сколько денег получил богач и сколько он отдал?Кто выиграл от этой сделки?

Ответы на вопрос

Отвечает Каблучий Дмитрий.
Считаем сколько сначала отдали богачу
100000 руб * 30 дней = 3 000 000 рублей (3 миллиона)
считаем сколько отдал богач
1=2^0 - 1-й день
2=2^1 - 2-день
///
2^29 30-й день
видим геометрическую прогрессию
b1=1
b30=2^29
q=b2/b1=2
S30=b1(q^30-1)/(q-1)=1*(2^30-1)/1=2^30-1=1 073 741 824 - 1 = 1 073 741 823 копеек
1 рубль=100 копеек
1 073 741 823 копеек = 10 737 418 . 23 (почти 11 миллионов)
Богач переплатил 7 737 418 . 23