СРОЧНО !!!!РЕБЯТА ПОМОГИТЕ в треугольнике авс угол с равен 90 градусов tga=корень из 21/2 найдите

cosA

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.
Смотри решение на фото

Отвечает Ярая Полина.
Из тригонометрической формулы 1+tg^{2}  \alpha  =  \frac{1}{ cos^{2} \alpha  }
Из этой формулы найдем Cos \alpha  
1+ \frac{ \sqrt{21} }{2} ^{2}  =   \frac{1}{cos^{2} \alpha  }  \\ 1+ \frac{21}{4} =  \frac{1}{cos^{2} \alpha  }  \\   \frac{25}{4} =  \frac{1}{cos^{2}  \alpha }  \\ cos^{2}  \alpha =  \frac{4}{25}  \\  Cos \alpha  = +-  \sqrt{ \frac{4}{25} } = +-  \frac{2}{5} = +- 0.4