ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО!! 1) Исследуйте функцию у=2х*lnx на монотонность и экстремум 2)Найти угловой

коэффициент касательной к графику функции y=x^3+27 в точке пересечения этого графика с осью абсцисс.

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

Решение
1)   у=2х*lnx
1. Находим интервалы возрастания и убывания.
Первая производная.
f'(x) = 2 * ln(x) + 2
Находим нули функции.
Для этого приравниваем производную к нулю
2 * ln(x) + 2 = 0
ln(x) = - 1
Откуда:
x = e⁻¹
(-∞ ;e⁻¹)   f'(x) < 0  функция убывает
(e⁻¹; +∞)  f'(x) > 0  функция возрастает
В окрестности точки x = e⁻¹  производная
функции меняет  знак с (-) на (+).
Следовательно, точка x = e⁻¹ - точка минимума.
2)  y = x³ + 27
Находим точку пересечения с осью абсцисс (y=0)
x³ + 27 = 0
x³ = - 27
 x₀ = - 3
Находим производную производную функции
y'(x) = 3x²
угловой коэффициент касательной равен:
tg a = k= у'(x₀)  = 3*(- 3)² 27
Ответ: k = 27