три числа сумма которых равна 28 образуют геометрическую прогрессию если к первому числу прибавить

3 ко второму 1 а от третьего отнять 5 то получим арифметическую прогрессию найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Лера.

во вложении решение, думаю разберетесь


Отвечает Елфимова Алина.

a+b+c=28

(a+3)+(b+1)+(c-5)

a=b1
b=b1q
c=b1q^2

(b1+3)+(b1q+1)+(b1q^2-5)

b1q+1-b1+3=d

b1(q-1)+4=d
b1q(q-1)-6=d
b1q+1-(b1+3)=b1q-b1-2=d
b1q^2-5-b1q-1=b1q^2-b1q-6=d
b1q-b1-2=b1q^2-b1q-6
b1q^2-b1q-b1q+b1=4
b1q^2-2b1q+b1=4
b1(q^2-2q+1)=4
x(y^2-2y+1)=4
x(1+y+y^2)=28

1+y+y^2/y^2-2y+1=7
1+y+y^2=7y^2-14y+7
7y^2-14y+7-1-y-y^2=0
6y^2-15y+6=0
D=225-4*6*6=81
y=15+9/12=2
y=1/2

 x=16

 x=4

и подставишь выйдет все